версия сайта
Формирование коммуникативных УУД у младших школьников

Умение учиться – это новообразование, которое, в первую  очередь,

связано с освоением формы учебного сотрудничества

Г.А. Цукерман

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации.

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию.

Важнейшим приоритетом начального общего образования становится развитие личности через формирование универсальных учебных действий, среди которых важное место занимают коммуникативные УУД.

В новом стандарте «Портрет ученика начальной школы» складывается из многих характеристик, одной из которой является: ученик начальной школы доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение.

Задача школы сегодня – воспитать ученика, умеющего гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Секрет успешности обучения – развитие коммуникативных навыков.

Едва появившись на свет, ребенок постепенно овладевает социальным опытом через эмоциональное общение с взрослыми, через предметы, окружающие его, через игрушки, речь.

Очень точно значение формирования коммуникативных способностей у школьников определяет известный детский психолог М.И. Лисина.

«Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить, произвести их коррекцию очень сложно, а иногда и невозможно».

Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным, отвергнутым.

Это может привести к резкому понижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости или наоборот, вызвать агрессивность, конфликтность.

Практически у каждого ребенка в определенные моменты его жизни возникают некоторые затруднения, связанные с общением. Это не значит, что у него что-то не так. В принципе, у него сформированы коммуникативные способности. Но их необходимо поддерживать и развивать.

Поэтому для меня, как учителя 1 класса тема формирования коммуникативных УУД  актуальна.

Определение Коммуникативная деятельность и общение определяются как взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

К  коммуникативным  умениям,  формируемым  в  младшем  школьном  возрасте  относятся:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·        постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·        разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·        управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

·        умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

·        владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

План самообразования по теме "Формирование коммуникативных УУД в урочной и во внеурочной деятельности"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"