версия сайта
Формирование познавательной мотивации у младших школьников

"...обучение может идти не вслед за развитием,

не только нога в ногу с ним,

но может идти в переди развития,

продвигая его дальше и вызывая

в нём новообразования"

Л. С. Выготский

Перед современной школой стоит очень важная задача – подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении образования.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Сегодняшнее поколение называют цифровым и, действительно, оно первое, которое будет жить в цифровой среде.

Внедрение в процесс обучения младших школьников информационных технологий обеспечивает доступ к различным информационным ресурсам и способствует обогащению содержания обучения, придает ему логический и поисковый характер, а также решает проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. Поиск эффективных методик и пройденные курсы ИКТ привели  меня к новым компьютерным технологиям таким, как создание педагогического сайта.

Все мы прекрасно понимаем, что грамотное использование педагогического сайта  в начальной школе способствует:

·        повышению учебной  мотивации;

·        повышению качества знаний школьников, снижению дидактических затруднений;

·        обеспечению дифференциации обучения;

·        повышение объёма выполняемой на уроке работы ;

·        развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

·        повышению эффективности урока;

·        повышению уровня комфортности обучения,

·        повышению активности и инициативности школьников на уроке;

·        формированию информационно-коммуникативной компетенции.

План самобразования по теме "Формирование познавательной мотивации у младших школьников"

Мастер - класс "Как повысить мотивацию учения для успешного обучения"

50 советов по повышению мотивации школьников на уроках

Занимательные задания